Economía

¿Qué tan caro será hacer pozole en estas fiestas patrias?

Septiembre es sinónimo de celebración, patriotismo, fiesta pero sobre todo comedera, principalmente porque es el mes de los platillos mexicanos más tradicionales como el chile en nogada, el pozole, las tostadas, los pambazos, entre muchos otros.

Y hablando del pozole, ese rico platillo cuyo ingrediente principal es el maíz y al que se le agrega carne de puerco o pollo, rábano, lechuga, orégano y salsita roja, vale la pena mencionar qué tan caro resulta su elaboración para las familias mexicanas.

Esto debido a que los ingredientes antes mencionados, en años anteriores se encontraban muy baratos en el mercado, pero luego de la pandemia y a raíz de la inflación, todo cambió.

Incluso, con anterioridad, era común queen las casas mexicanas se hiciera pozole en otras épocas del año y no sólo en septiembre.

Ante todo ello, preparar el pozole para las fiestas patrias en este 2023 será un gran reto para los bolsillos y la economía de las familias mexicanas.

¿Cuánto costará hacer un pozole?

Solo utilizando los ingredientes básicos y con base en los precios registrados por el Consejo Nacional de Evaluación de la Política de Desarrollo Social (Coneval), esto costará hacer el pozole en 2023:

  • Maíz pozolero (ingrediente principal). Actualmente tiene un costo aproximado de $20 pesos la bolsa.
  • ​Carne (precio variable según la calidad). En estos momentos tiene un costo de entre $100 y $150 pesos el kilo, ya sea pollo o cerdo.
  • ​Condimentos (cebolla, ajo, orégano, chile guajillo) La suma de todos ellos oscilaría entre $50 y $70 pesos.
  • Lechuga, rábano. Entre $30 a $50 pesos en total.
  • Tostadas. El paquete tiene un costo de entre $20 y $30 pesos.

 

De modo que, para preparar pozole, para entre seis y ocho personas, el costo sería de entre $300 y $500 pesos.

Aunque se debe recordar que estos precios son aproximados y que también dependen de la ubicación geográfica.

Costo del pozole durante la pandemia

El costo de este platillo muy mexicano durante el 2020 era de $278 pesos para cuatro personas, aunque si agregabas las tostadas, el costo aumentaba a los $296 pesos.

Hace tres años, el kilo de maíz estaba en $20 pesos, una bolsa de orégano en $5 pesos, el chile guajillo en $10 pesos.

El jitomate costaba $25 pesos; el kilo de cebolla $20 pesos; la lechuga, $10 pesos la pieza, mientras que el manojo de rábanos costaba $10 pesos.

 

Con información de La Razón de México 

 

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR:

Chile en nogada, platillo icónico en la celebración de las fiestas patrias

Perfil de Autor

Editordmx
Editordmx

Entradas recientes

Autorizan 19 nuevos desarrollos en la capital

Este año se aprobó la construcción de 19 nuevos desarrollos inmobiliarios en el municipio de…

2 horas hace

Imprenta del Poder Ejecutivo mantiene viva nuestra historia

Durante 2025, la imprenta a cargo de la Dirección de Organización de Oficialía Mayor, reprodujo…

2 horas hace

Detención de Joaquín Rodríguez Véjar despierta reacciones en Sonora

La detención de Joaquín Rodríguez Véjar, exsecretario del Ayuntamiento de Hermosillo, en Sonora, por el…

18 horas hace

La Cosmopolitana anticipa megatendencia alimentaria para 2026

La industria alimentaria se encamina hacia una transformación relevante en 2026, impulsada por la megatendencia…

22 horas hace

Promueven medidas para prevenir accidentes por quemaduras

La Secretaría de Salud (SESA) del estado de Querétaro informa que las quemaduras representan un…

1 día hace

Realizan recorrido de Carros Bíblicos

Con 199 años de historia, en el corazón de la capital queretana se llevó a…

1 día hace